Jurys de délibérations

Mis en ligne : le 28/11/2023

Modifié le : 01/03/2024 (Licence SV)

Modifié le : 29/05/2024 (Licence Infomatique et Licence Physique)

Mis en ligne : le 28/11/2023

Modifié le : 30/01/2024 (Master Énergie)
Modifié le : 28/02/2024 (Master RNET)
Modifié le : 01/03/2024 (Master BEST-ALI)

Dans les onglets ci-dessous, vous trouverez la composition des jurys de délibérations, pour chaque mention de licence et de master, et pour le CPES.

Licences

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys pour des semestres de l'année universitaire 2023-2024

Licence mention Chimie et Chimie L.AS

 

1ère année                                                                                                                             

Président : Xavier CHASSERAY (Enseignant-chercheur)
                                                                                               
Membres : Maud BALLAND (Enseignant), Christophe CLERC (Enseignant), Keshika MAHADEO HEAS (Enseignant-chercheur), Bertrand PAYET (Enseignant-chercheur), Jérôme BRIOUDE (Enseignant-chercheur), Vincent FAMIN (Enseignant-chercheur), Xavier CHASSERAY (Enseignant-chercheur), Emmanuelle GIRARD-VALENCIENNES (Enseignant-chercheur)

 

2ème année                                                                                                                               

Président : Arnaud MARVILLIERS (Enseignant-chercheur)

Membres : Emmanuelle GIRARD-VALENCIENNES (Enseignant-chercheur), Bertrand PAYET (Enseignant-chercheur), Christophe CLERC (Enseignant), Keshika MAHADEO HEAS (Enseignant-chercheur), Anne BIALÉCKI (Enseignant-chercheur), Xavier CHASSERAY (Enseignant-chercheur), Arnaud MARVILLIERS (Enseignant-chercheur)

 

3ème année                                                                                                                                  

Présidente : Emmanuelle GIRARD-VALENCIENNES (Enseignant-chercheur)

Membres : Arnaud MARVILLIERS (Enseignant-chercheur), Xavier CHASSERAY (Enseignant-chercheur), Anne BIALÉCKI (Enseignant-chercheur), Bertrand PAYET (Enseignant-chercheur), Emmanuelle GIRARD-VALENCIENNES (Enseignant-chercheur)                                                                                                             

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Licence mention Informatique
    

1ère année                                                                                                                                                                                      

Président : Sébastien HOARAU (Enseignant-chercheur)

Membres : Dominique GAY (Enseignant-chercheur), Régis GIRARD (Enseignant-chercheur), Sébastien HOARAU (Enseignant-chercheur)
 

2ème année                                                                                                                                                                       

Président : Dominique GAY (Enseignant-chercheur)

Membres : Régis GIRARD (Enseignant-chercheur), Jean DIATTA (Enseignant-chercheur), Denis PAYET (Enseignant-chercheur), Dominique GAY (Enseignant-chercheur)
 

3ème année                                                                                                                              

Président : Étienne PAYET (Enseignant-chercheur)

Membres : Jean DIATTA (Enseignant-chercheur), Rémy COURDIER (Enseignant-chercheur), Dominique GAY (Enseignant-chercheur), David GROSSER (Enseignant-chercheur),  Étienne PAYET (Enseignant-chercheur)

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Licence mention Mathématiques et Mathématiques L.AS

1ère année                                                                                                                                                                                     

Présidente : Youssef BOUDABBOUS (Enseignant-chercheur)

Membres : Christian ESPINDOLA (Enseignant-chercheur), Tri N’GUYEN (Enseignant), Gilles BARET (Enseignant), Philippe CHARTON (Enseignant-chercheur), Youssef BOUDABBOUS (Enseignant-chercheur)                                                                                

2ème année                                                                                                                         

Présidente : Marianne MORILLON (Enseignant-chercheur)

Membres : Patricia SPINELLI (Enseignant-chercheur), Philippe CHARTON (Enseignant-chercheur), Christian DELHOMMÉ (Enseignant-chercheur), Régis GIRARD (Enseignant-chercheur), Youssef BOUDABBOUS (Enseignant-chercheur), Marion LE GONIDEC (Enseignant-chercheur), Marianne MORILLON (Enseignant-chercheur)
 

3ème année

Présidente : Patricia SPINELLI (Enseignant-chercheur)

Membres : Dominique TOURNÈS (Enseignant-chercheur), Marion LE GONIDEC (Enseignant-chercheur), Youssef BOUDABBOUS (Enseignant-chercheur), Marianne MORILLON (Enseignant-chercheur), Christian ESPINDOLA (Enseignant-chercheur), Philippe CHARTON (Enseignant-chercheur), Patricia SPINELLI (Enseignant-chercheur)

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Licence mention Mathématiques Informatique Appliques aux Sciences Humaines et Sociales MIASHS                                                                             

1ère année                                                                                                                              

Président : Youssef BOUDABBOUS (Enseignant-chercheur)

Membres : Daouda DIAKITÉ (Enseignant-chercheur), Smaoui HATEM (Enseignant-chercheur), Sabine GARABEDIAN (Enseignant-chercheur), Gilles BARET (Enseignant), Philippe CHARTON (Enseignant-chercheur), Christian DELHOMMÉ (Enseignant-chercheur), Christian ESPINDOLA (Enseignant-chercheur),  Tri N GUYEN (Enseignant), Youssef BOUDABBOUS (Enseignant-chercheur)

2ème année                                                                                                               

Président : Christian DELHOMMÉ (Enseignant-chercheur)

Membres : Daouda DIAKITÉ (Enseignant-chercheur), Christian DELHOMMÉ (Enseignant-chercheur), Jacques ARMEL (Enseignant-chercheur), Alexis PARMENTIER (Enseignant-chercheur), Patricia SPINELLI (Enseignant-chercheur), Philippe CHARTON (Enseignant-chercheur), Marianne MORILLON (Enseignant-chercheur), Régis GIRARD (Enseignant-chercheur), Youssef BOUDABBOUS (Enseignant-chercheur), Dominique TOURNÈS (Enseignant-chercheur), Marion LE DONIDEC (Enseignant-chercheur)

3ème année 

Président : Daouda DIAKITÉ (Enseignant-chercheur)

Membres : Nicolas MOREAU (Enseignant-chercheur), Freddy HUET (Enseignant), Daouda DIAKITÉ (Enseignant-chercheur), Jacques ARMEL (Enseignant-chercheur), Christophe DEPOORTERE (Enseignant-chercheur), Christian DELHOMMÉ (Enseignant-chercheur), Dominique TOURNÈS (Enseignant-chercheur), Jean DIATTA (Enseignant-chercheur)

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Licence mention Physique    

1ère année                                                                                                                                                            

Président : Jérôme BRIOUDE (Enseignant-chercheur)

Membres : Dominique GRONDIN (Enseignant-chercheur), Nelson BÈGUE (Enseignant-chercheur), Jérôme BRIOUDE (Enseignant-chercheur)
 

2ème année                                                                                                                        

Président : Nelson BÈGUE (Enseignant-chercheur)

Membres : Jérôme BRIOUDE (Enseignant-chercheur), Dominique GRONDIN (Enseignant-chercheur), Nelson BÈGUE (Enseignant-chercheur),        
 

3ème année                                                                                                                            

Président : Dominique GRONDIN (Enseignant-chercheur)

Membres : Frédéric ALICALAPA (Enseignant-chercheur), Jérôme BRIOUDE (Enseignant-chercheur), Béatrice MOREL (Enseignant-chercheur), Dominique GRONDIN (Enseignant-chercheur)       

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Licence mention Sciences de la Terre                                                                        

1ère année                                                                                                                                                                                     

Président : Anthony FINIZOLA (Enseignant-chercheur)

Membres : Vincent FAMIN (Enseignant-chercheur), Laurent MICHON (Enseignant-chercheur), Anthony FINIZOLA (Enseignant-chercheur)

2ème année 

Président : Vincent FAMIN (Enseignant-chercheur)

Membres : Anthony FINIZOLA (Enseignant-chercheur), Laurent MICHON (Enseignant-chercheur), Vincent FAMIN (Enseignant-chercheur)

3ème année

Président : Vincent FAMIN (Enseignant-chercheur)

Membres : Anthony FINIZOLA (Enseignant-chercheur), Laurent MICHON (Enseignant-chercheur), Vincent FAMIN (Enseignant-chercheur)

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Licence mention Sciences de la Vie   

1ère année                                                                                                                    

Présidente : Maud BALLAND (Enseignant)

Membres : Mathilde GRASSI (Enseignant), Mireille FOUILLAUD (Enseignant-chercheur), Keshika MAHADEO HEAS (Enseignant-chercheur), Fabien GUERIN (Enseignant-chercheur), Sébastien JAQUEMET (Enseignant-chercheur), Maud BALLAND (Enseignant)

2ème année

Président : Fabien GUÉRIN (Enseignant-chercheur)

Membres : Mireille FOUILLAUD (Enseignant-chercheur), Patrick FROUIN (Enseignant-chercheur), Hippolyte KODJA (Enseignant-chercheur), Maud BALLAND (Enseignant), Fabrice GARDEBIEN (Enseignant-chercheur), Bertrand PAYET (Enseignant-chercheur), Fabien GUÉRIN (Enseignant-chercheur)
           

3ème année

Présidente : Hélène MAGALON (Enseignant-chercheur)

Membres : Laurence HUMEAU (Enseignant-chercheur), Audrey JAEGER (Enseignant-chercheur), Fabien GUÉRIN (Enseignant-chercheur), Johanna CLÉMENCET (Enseignant-chercheur), Hippolyte KODJA (Enseignant-chercheur), Lucie PENIN (Enseignant-chercheur), Hélène MAGALON (Enseignant-chercheur)

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Licence Science Pour l'Ingénieur (SPI) et Science Pour l'Ingénieur (SPI) Parcours individualisés

          

1ère année                                                                                                                                                                               

Président : Pierre-Olivier LUCAS DE PESLOUAN (Enseignant-chercheur)

Membres : Frédéric ALICALAPA (Enseignant-chercheur), Yannis HOARAU (Pesonnalité qualifiée ayant contribué aux enseignements), Gilles HOAREAU (Enseignant), Pierre-Olivier LUCAS DE PESLOUAN (Enseignant-chercheur)

2ème année                                                                                                                          

Président : Frédéric ALICALAPA (Enseignant-chercheur)

Membres : Pierre-Olivier LUCAS DE PESLOUAN (Enseignant-chercheur), Yannis HOARAU (Pesonnalité qualifiée ayant contribué aux enseignements), Gilles HOAREAU (Enseignant), Frédéric ALICALAPA (Enseignant-chercheur)

3ème année                                                                                                                       

Président : Frédéric ALICALAPA (Enseignant-chercheur)

Membres : Pierre-Olivier LUCAS DE PESLOUAN (Enseignant-chercheur), Yannis HOARAU (Pesonnalité qualifiée ayant contribué aux enseignements), Gilles HOAREAU (Enseignant), Frédéric ALICALAPA (Enseignant-chercheur)

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

L3 Professionnelle : Agronomie Parcours agriculture et développement durable

Président : Jean-Lambert JOIN (Enseignant-chercheur)

Membres : Didier RAMAY (Enseignant)Clency Louis HENRIETTE (Enseignant), Chloé BOURMAUD(Enseignant-chercheur), Gwenaëlle PENNOBER (Enseignant-chercheur), Jean-Lambert JOIN (Enseignant-chercheur)

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys les semestres de l'année universitaire 2023-2024
 

Cycle Pluridisciplinaire d'Études Supérieures Économie et Sciences pour l'Ingénieur.e (CPES)
    

1ère année                                                                                                                                                                                      

Président : Nicola MOREAU (Enseignant-chercheur)

Membres : Guillaume HOARAU (Enseignant), Pierre-Olivier LUCAS DE PESLOUAN (Enseignant-chercheur), Julien SAUTRON (Enseignant)
 

2ème année                                                                                                                                                                       

Président : Pierre-Olivier LUCAS DE PESLOUAN (Enseignant-chercheur)

Membres : Frédéric ALICALAPA (Enseignant-chercheur), Yannis HOAREAU (Personbalité qualifiée ayant contribué aux enseignements), Gilles HOAREAU (Enseignant), Pierre-Olivier LUCAS DE PESLOUAN (Enseignant-chercheur)

3ème année                                                                                                                              

Ouverture en 2024-2025

Masters

Sont désignés en qualité de président et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Master mention Biodiversité Écologie et Évolution (BEE)                                                                                                                               

1ère année

Président : Henrich BRUGGEMANN (Enseignant-chercheur)

Membres : Laurence HUMEAU (Enseignant-chercheur), Johanna CLÉMENCET (Enseignant-chercheur), Matthieu LECORRE (Enseignant-chercheur), Camille LEBARBENCHON (Enseignant-chercheur), Lucie PENIN (Enseignant-chercheur), Sébastien JAQUEMET (Enseignant-chercheur), Henrich BRUGGEMANN (Enseignant-chercheur)                                                 



2ème année                                                                                                                                                                                          

Présidente : Lucie PENIN (Enseignant-chercheur)

Membres : Audrey JAEGER (Enseignant-chercheur), Henrich BRUGGEMANN (Enseignant-chercheur), Patrick FROUIN (Enseignant-chercheur), Matthieu LECORRE (Enseignant-chercheur), Lucie PENIN (Enseignant-chercheur)

 

Sont désignés en qualité de présidents et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Master mention Valorisations chimique et biotechnologique de la biodiversité tropicale (VCBBT)

                   

1ère année                                                                                                                                                                                                         

Président : Bertrand PAYET (Enseignant-chercheur)

Membres : Mireille FOUILLAUD (Enseignant-chercheur), Xavier CHASSERAY (Enseignant-chercheur), Anne BIALÉCKI (Enseignant-chercheur)        

             

2ème année                                                                                                                                                                                                 

Présidente : Anne BIALÉCKI (Enseignant-chercheur)

Membres : Xavier CHASSERAY (Enseignant-chercheur), Mireille FOUILLAUD (Enseignant-chercheur), Anne BIALÉCKI (Enseignant-chercheur)                  

 

Sont désignés en qualité de présidents et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Master mention Informatique

 

1ère année                                                                                                                                                                                                        

Président : Michel BENNE (Enseignant-chercheur)

Membres : Béatrice MOREL (Enseignant-chercheur), Pierre-Olivier LUCAS DE PESLOUAN (Enseignant-chercheur), Jean-Jacques KADJO (Enseignant-chercheur), Frédéric ALICALAPA (Enseignant-chercheur), Michel BENNE (Enseignant-chercheur)

   

2ème année                                                                                                                                                                                                     

Présidente : Béatrice MOREL (Enseignant-chercheur)

Membres : Michel BENNE (Enseignant-chercheur), Frédéric ALICALAPA (Enseignant-chercheur), Pierre-Olivier LUCAS DE PESLOUAN (Enseignant-chercheur), Jean-Jacques KADJO (Enseignant-chercheur), Béatrice MOREL (Enseignant-chercheur)

Sont désignés en qualité de présidents et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Master mention Informatique

                                       

1ère année                                                                                                 

Président : Frédéric MESNARD (Enseignant-chercheur)

Membres : Dominique GAY (Enseignant-chercheur), Anil CASSAM CHENAÏ (Personnalité qualifiée ayant contribué aux enseignements), David GROSSER (Enseignant-chercheur), Frédéric MESNARD (Enseignant-chercheur), Jean DIATTA (Enseignant-chercheur)

 

2ème année                                                                                                                                                                          

Président : Frédéric MESNARD (Enseignant-chercheur)

Membres : Frédéric MESNARD (Enseignant-chercheur), Dominique GAY (Enseignant-chercheur), Anil CASSAM CHENAÏ (Personnalité qualifiée ayant contribué aux enseignements), David GROSSER (Enseignant-chercheur), Jean DIATTA (Enseignant-chercheur)

Sont désignés en qualité de présidents et membres des jurys pour les semestres de l'année universitaire 2023-2024

Master mention Mathématiques

                                                        

1ère année                                                                                               

Présidente : Marianne MORILLON (Enseignant-chercheur)

Membres : Christian DELHOMMÉ (Enseignant-chercheur), Dominique TOURNÈS (Enseignant-chercheur), Youssef BOUDABBOUS (Enseignant-chercheur), Marianne MORILLON (Enseignant-chercheur)

 

2ème année                                                                                                                                                                                                       

Présidente : Christian DELHOMMÉ (Enseignant-chercheur)

Membres : Marianne MORILLON (Enseignant-chercheur), Youssef BOUDABBOUS (Enseignant-chercheur), Marion LE GONIDEC (Enseignant-chercheur), Dominique TOURNÈS (Enseignant-chercheur), Christian DELHOMMÉ (Enseignant-chercheur)

Sont désignés en qualité de présidents, vice-présidents et membres des jurys pour les sessions d'examens des deux semestres de l'année universitaire 2023-2024

Master mention Sciences de la Terre et des Planètes, Environnement (STPE), Parcours Atmosphère et climat

                    

1ère année                                                                                                                                                                                                                        

Président : Vincent FAMIN (Enseignant-chercheur)

Membres : Gwenaëlle PENNOBER (Enseignant-chercheur), Laurent MICHON (Enseignant-chercheur), Vincent FAMIN (Enseignant-chercheur)                                                       

                                               

2ème année                                                                 

Présidente : Hassan BENCHERIF (Enseignant-chercheur)

Membres : Nelson BÈGUE (Enseignant-chercheur), Fabrice CHANE-MING (Enseignant-chercheur), Anne RÉCHOU (Enseignant-chercheur), Hassan BENCHÉRIF (Enseignant-chercheur)

 

 

                                                                             

Master mention Sciences de la Terre et des Planètes, Environnement (STPE), Parcours  Géomatique et Télédétection   

 

1ère année                                                                                                                                                                     


Président : Vincent FAMIN (Enseignant-chercheur)

Membres : Gwenaëlle PENNOBER (Enseignant-chercheur), Vincent FAMIN (Enseignant-chercheur), Laurent MICHON (Enseignant-chercheur)


2ème année


Président : Gwenaëlle PENNOBER (Enseignant-chercheur)

Membres : Gwenaëlle PENNOBER (Enseignant-chercheur), Hassan BENCHERIF (Enseignant-chercheur), Laurent MICHON (Enseignant-chercheur)