SOUTENANCES DE STAGE DE M1 ET M2 BEE BEST ALI

 

Nous avons le plaisir de vous inviter aux soutenances de stages des
étudiants de M1 et M2, promotion 2018-2019.

Un petit pot de fin d'année aura lieu le 20 juin dans le patio de la
faculté des sciences et technologies après la dernière soutenance (vers 18h00).

En espérant vous voir à cette occasion, bien amicalement
Lucie Penin (responsable pédagogique du M1BEST ALI)
Matthieu Le Corre (responsable pédagogique du M2BEST ALI)

LE 19 JUIN 2019 | AMPHI CHARPAK | M1 BEE BEST ALI


N'hésitez pas à diffuser ce planning au sein de vos structures
respectives, les soutenances sont publiques !
 

9h00

Counilh Aurore Metro Emilie

UMR PVBMT

Diversité et structuration génétique du Pétrel noir de Bourbon, Pseudobulweria aterrima , oiseau marin endémique de La Réunion

9h30

Parvedy Flavy Pattiama Anelia

UMR PVBMT

Polymorphisme morphologique et structuration génétique des fous à pieds rouges (Sula sula) dans l’océan Indien

10h00

Jouve Elise
Sanders Yvonne

GLOBICE

Analyse spatio-temporelle de la fréquentation des baleines à bosse par l'acoustique passive

pause

11h00

Jondreville Sarah Uldarich-Nauche Miguel

UMR ENTROPIE

Sélection des habitats de reproduction du puffin du Pacifique (Ardenna pacifica ) : implication pour la conservation du littoral Sud de l'île de La Réunion

11h30

Hoareau Paul
Robin Antoine

UMR ENTROPIE

Caractérisation isotopique de la matière organique particulaire et sédimentaire autour de La Réunion

pause

14h00Sacco Jade

UMR ENTROPIE

Variabilité spatio-temporelle du recrutement corallien à La Réunion et Rodrigues

14h30

Gourama Elodie Sindraye Anthony

UMR ENTROPIE

Suivi de la reproduction de Millepora exaesa et Millepora platyphylla à St-Gilles les Bains, St Leu et la Saline

15h00

Attlan Océane
Broudic Léo

MAREX

Caractérisation des peuplements de poissons en fonction de l’état de santé de l'habitat. Cas du platier de Trou d’Eau à La Réunion

 

 

SOUTENANCES DE STAGE DE M2 BEST ALI

LE 20 JUIN 2019 | AMPHI CHARPAK | M2 BEST ALI

N'hésitez pas à diffuser ce planning au sein de vos structures
respectives, les soutenances sont publiques !

 ÉtudiantsOrganisme d'accueilTitre du mémoireEncadrants 1 & 2Tuteurs pédagogique

Rapporteurs 

1 & 2

08h40

Fernandez Chloé

UMR ENTROPIE

Etude de la diversité en élasmobranches dans les écosystèmes côtiers de La Réunion à partir de l'analyse de l'ADN environnemental

Sébastien Jaquemet

Laurent Vigliola

 

Henrich Bruggemann

Fabien Guérin

09h20

Frelin Charline

UMR ENTROPIE

Diversité et variations spatio-temporelles des méduses des eaux récifales de l'ouest de La Réunion

Chloé Bourmaud

Graciane Berrocq- Irigoin

 

Audrey Jaeger

Patrick Frouin

10h00Ranaivomana Sandra

UMR ENTROPIE 

IHSM

Etude de la structure en taille des captures de poissons dans la pécherie récifale de la région de Toliara, Sud ouest de Madagascar

Marc Léopold

Daniel Raberinary

Dominique Ponton

Sébastien Jaquemet

Matthieu Le Corre

Audrey Jaeger

10h40Guebert Arnaud UMR ENTROPIE

Influence des événements post-fixation précoces sur la structure des populations adultes des coraux sclératiniaires : analyse à différentes échelles spatiales le long d'un gradient latitudinal

Lucie Penin

Mehdi Adjéroud

 

Lionel Bigot

Matthieu Le Corre

11h20

Fréchon Louis

CREOCEAN OCEAN INDIEN / GEOLAB

Optimisation de méthodes en photogrammétrie sous marine : acquisition des données et analyse des modèles 3D de colonies coralliennes et d'aménagements cotiers

Isabel Urbina- Barreto

Vincent Mahamadaly

Lucie Penin

Patrick Frouin

Lionel Bigot

pause
reprise à 13h30

13h30

Tsiebo Victoire

PIC/IH-SM

Valorisation écotouristique de l'ilot de Nosy Vé, Madagascar

Felirija Andrianantoa vina

Alexandre Mikaly

 

Lucie Penin

Henrich Bruggemann

14h10

Manoro Marion

UMR ENTROPIE

Sociological analysis of petrels and shearwaters rescue campaigns in Réunion Island

Peter Hodum

Marie Thiann-BoMorel

Matthieu Le Corre

Chloé Bourmaud

Audrey Jaeger

14h50

Saunier Merlène

UMR ENTROPIE -PARC NATIONAL DE LA REUNION

Etude de la phénologie et de la distribution en mer des pétrels noirs de Bourbon (Pseudobulweria aterrima)

Audrey Jaeger

Patrick Pinet

 

Sébastien Jaquemet

Matthieu Le Corre

15h30

Hoarau Vincent

UMR ENTROPIE - LACY

Intérêt des oiseaux marins de l'ouest de l'océan Indien comme plateforme d'acquisition de données océanographiques

Audrey Jaeger

Emmanuel Cordier

 

Sébastien Jaquemet

Patrick Pinet

 

LE 21 JUIN 2019 | SALLE M1 BEST en visio | M2 BEST ALI

 

 EtudiantsOrganisme d'accueilTitre du mémoireEncadrants 1 & 2Tuteurs pédagogique

Rapporteurs 

1 & 2

13h20

Sauger Carine

UMR BOREA

Maturité objective d'une espèce de poisson plat, la plie (Pleuronectes platessa), par l'histologie quantitative

Laurent Dubroca

visio (métropole)

 

Audrey Jaeger

Patrick Frouin

14h00

Poisblaud Sylvain

GEPOMAYLe suivi temporel des oiseaux communs de Mayotte (STOC) : bilan et renforcement d'un protocole de science participative dans un contexte insulaire et tropical

Gaspard Bernard

visio (Mayotte)

 

Matthieu Le Corre

Sébastien Jaquemet

14h40

Malen Franço Msearine

Reef Conservation

Prolifération de l'étoile de mer corallivore Acanthaster planci à l'île Maurice : état des lieux de février à mai 2019 et impacts sur les communautés coralliennes

Céline Agathe Miternique

visio (Maurice)

Patrick Frouin

Lucie Penin

Henrich Bruggemann

15h20

Nourigat Mathilde

University of California Santa Cruz

Analyse génomique de poissons Lessepsiens dans la Méditerranée

Giacomo Bernardi

visio (Californie)

Henrich Bruggemann

Hélène Magalon

Laurence Humeau

16h00

Mougnard Terry

CCGS-Mexique

Scale patterns of the American (Crocodylus acutus) and the Morelet's crocodile (C. moreletii) in southeastern Mexico

Pierre Charruau

visio (Mexique)

Sébastien Jaquemet

Lucie Penin

Isabel UrbinaBarreto